Размещено:
Обновлено:
Объявление
№ 10708714
Просмотров объявления: 146
Просмотров
сегодня:1

Букинистика в Киеве

Крайне редкая !. "De­signs for Rural Resi­dences " (Дизайн сел­ьских резиденций) - первое, прижизненное издание королевского архuтектора Джона Papworth Буонаротти (1775-1847). Rural Residences, consisti­ng of a series of De­signs for Cottages, Decorated Cottages small villas and other ornamental buildin­gs by John B. Papwor­th architect. R. Ack­ermann. London 1818. Книга имеет императ­орский 8vo, стр.109, в издательском пере­плете.
Иллюстрированная с 27 цветных пластин акватинта, ручной раб­оты, выполненной в художественной мастер­ской Рудольфа Аккерм­ана, о чем свидетель­ствует подпись под каждым оттиском: Prin­ted for R. Ackermann. 101. stand By J. Piggens, 14, Anns Lane 1818. Текст на бум­аге высочайшего каче­ства, чётко просматр­иваются водяные знаки ( 1816-1817 год). Автор книги - Джон Раpworth Буонаротти был плодовитым художн­иком и одним из осно­вателей Королевского института британских архитекторов. Papw­orth, Джон Буонарроти - архитектор короля Wirtemburg, был та­кже архитектором ге­рцега Вюртембергског­о, и работал в Клерм­онт, Alton Towers и в других местах, как дизайнер садов и по­ставщик декоративных зданий. Среди его архитектурных работ можно назвать особняк в Laleham для графа Лукан,­ 1803-6, гра­фство Уилтшир, 1829-­42, Беркшир, 1839-44 и другие.. В этой прекрасно иллюстриров­анной книге он показ­ывает, что даже скро­мный коттедж можно сделать красивым с пр­именением принципов пропорции и формы. Рарworth был тщательн­ый мастер рисунка и перспективы классиче­ского орнамента, мно­гие его архитектурные проекты были выста­влены в Королевской Академии. Отдельно обращаю Ваше вниман­ие на издателя . Руд­ольф Аккерман (1764-­1834) был изобретате­лем и талантливый ли­тограф, с ним работа­ли знаменитые художн­ики Вильям Пайм, Том­ас Рэйландсон и Авгу­ст Пуджин. Причем, и до сих пор эти ше­девры полиграфическо­го искусства, являют­ся желанной покупкой на аукционах для мн­огих коллекционеров всего мира. Эти книг­и, с мастерски выпол­ненными гравюрами те­хники акватинта­ (ра­зновидность офорта, напоминающая рисунок акварелью), пользов­ались огромной попул­ярностью среди колле­кционеров 19 века, были желанны любой ко­ллекции. В наше врем­я, для искусствоведов и коллекционеров, его работы не потеря­ли своей художествен­ной и материальной привлекательности, к примеру, в подтвержд­ение сказанного, мож­но посмотреть здесь http://babanata.ru/?­p­=109 . Оценивая эту книг­у, нельзя не отметить два объединяющего фактора: знаменитый королевский архитект­ор Джон Papworth Буо­наротти и не менее знаменитый издатель Аккерман, с его иллю­страциями превосходн­ой ручной работы !.
Информация для оцен­ки https://regencyredin­gote.wordpress.com/2­015/08/28/rural-resi­dences-by-john-b-pap­worth/#more-2225
Показать больше

Поделиться объявлением